В последнее время в интернете всё чаще встречается наименование профессии «трейдер». Если человек не связан с банковской деятельностью, то этот финансовый термин для него непонятен. Так кто же такой трейдер и чем вообще занимается?

Для начала выясним, что такое «трейдинг». Этим термином называется финансовая деятельность, которая основана на получении прибыли при покупке и продаже валют, ценных бумаг или акций.

Для занятия трейдингом существует несколько видов бирж:

  1. Товарные биржи. На них идет торговля нефтью, хлопком, газом, металлами, пшеницей и остальными ресурсами.
  2. Фондовые биржи. На этих биржах происходит продажа и покупка акций фабрик, заводов, концернов и различных предприятий.
  3. Форекс. Или биржа межбанковского валютного рынка, на которой происходит виртуальная торговля различными видами валют.

Особенности профессии трейдера

Такой деятельностью, как трейдинг, могут заниматься не только профессионалы, но и люди, которые превратили куплю — продажу валюты и акций в хобби или дополнительный источник дохода.

Трейдер — это человек, работающий на бирже или фонде, который продает и покупает активы, то есть, по-простому, занимается спекуляцией, зарабатывая деньги, которые образуется из-за разницы курсов.

В этой профессии в один день можно очень обогатиться или всё потерять.

Трейдеры бывают двух видов:

  1. Профессионал. Это человек, который обладает образованием финансиста, экономиста или в области маркетинга. Существуют также школы трейдеров. Для профессионала скупка и продажа валюты является основным видом заработка и постоянной работой.
  2. Любитель. У этого человека нет образования в этой области. И он занимается операциями с валютой в свободное от своей основной работы время, считая это занятие увлечением. У такого человека есть два пути развития — он или перейдет к профессионалам, получив образование, или, не достигнув высоких результатов, бросит это дело.

Если классифицировать трейдеров по времени заключения сделок, то можно выделить:

  • дневные (он проведет сделку в течение одного дня);
  • скальперы (его сделка помещается в 10 минутный промежуток);
    краткосрочный трейдер (сделка заключается в течение нескольких дней);
  • среднесрочный (заключается несколько сделок за один год);
  • долгосрочный (заключает сделку несколько лет).

С чего начинает трейдер

Ошибкой многих новичков считается отношение к трейдингу, как к игре, где удача приходит к тому, кто предугадал направление курса продаваемой валюты. Но данная стратегия может привести к потере всех сбережений. Чтобы этого не произошло, трейдеру к процессу торговли нужно подходить серьезнее, изучать определенные моменты:

  • Необходимо для начала изучить теорию самой торговли. Освоить правила, принципы работы биржи. Обучиться планированию.
  • Овладеть анализом. Ведь анализировать ситуации на рынках приходится всё время, котировки постоянно изменяются под воздействием различных факторов. На них могут повлиять даже мировые новости.
  • Взять за правило вести статистику своих сделок, так трейдер может проследить свою прибыль или проанализировать ошибки.

Изучая стратегии, можно проследить сторону, куда направится курс активов.

Из всех методов анализа рынка можно выделить два:

  • При фундаментальном анализе трейдер основывается на показателях экономики отдельного государства, тщательно исследуя все параметры и финансовые условия.
  • При техническом анализе все происходит попроще – просматривается лишь история всех колебаний и выстраивается будущий прогноз предполагаемых цен.

У каждого опытного трейдера, который работает на Форекс несколько лет, есть своя стратегия. Он может комбинировать фундаментальный и технический анализ, применять теорию вероятности и другие стратегии.

Потому что в трейдинге не может быть везения. Этот бизнес основан на знаниях и умениях правильного прогнозирования рынка и умения трейдера его анализировать.