Что такое скальпинг? Это такой вид стратегий Форекс, который предполагает возможность получения высокого дохода. При этом необходимо открывать как можно больше сделок. Здесь отчетливо прослеживается соотношение доходности и риска. За удовольствие надо платить. За возможность получить большую прибыль, необходимо платить более высокими рисками. Именно это и подразумевает скальпинг.

Несмотря на свою популярность и кажущуюся простоту, на практике этот метод достаточно сложен. К тому же, как уже отмечалось выше, он подвергает депозит трейдера существенным рискам. Скальпинг, на самом деле, доступен далеко не всем в силу его особенностей. Хотя многие новички, приходя на Форекс, почему-то сразу же начинают скальпировать.

Хотя они сами вряд ли понимают, что именно так и называется их торговля, но, вместе с тем, упорно пытаются добиться успеха на небольших дистанциях с открытием большого количества сделок. Конечно же им недостает знаний и обучения скальпингу. Без нужной информации они добиться успеха не смогут. Возможно, они торгуют так, потому что имеют только начальное представление, что количество должно обязательно перейти в качество, хотя профессиональные трейдеры знают, что это не всегда именно так.

Как работать с этим методом

Сейчас можно найти огромный выбор стратегий скальпинга на Форекс. Они подразумевают определенные системы, которые позволяют открывать большое количество сделок в узкие промежутки времени с целью в 25-30 пунктов в среднем. Некоторые рассчитаны и на меньшее количество пунктов прибыли. Суть работы по этому методу заключается в том, что трейдер должен находить возможности открывать сделки на короткие дистанции. Иногда это происходит на экстремумах, в расчете на получение прибыли всего в несколько пунктов. Для того чтобы зарабатывать на этом методе, можно использовать какую-либо скальпинг-стратегию Форекс. Это может быть, к примеру, система Триколор, в которой используется несколько стохастиков и экспоненциальных скользящих средних, либо такая стратегия как внутренний бар, в основе которой лежат бары или свечи японские. Естественно, количество подобных стратегий намного больше, чем было приведено в примере.

Преимущества и недостатки стратегий для скальпинга

У скальпинга есть ряд преимуществ. Например, что эта методика, при правильном подходе, позволяет достигать существенного успеха в работе на финансовых рынках. Скорее всего, именно это и заставляет новичков подсознательно идти по этому пути.

Некоторые скальперы успевают за день открывать от 20 и больше сделок. И здесь кроется существенный недостаток такой методики. Она влечет за собой серьезную психологическую нагрузку, выдержать которую способен не каждый профессиональный трейдер.

Недостатком скальпинга является еще и то, что при достаточно высоких ожиданиях и перспективах, имеются высокие риски потери депозита. Особенно это касается трейдеров, работающих с большим кредитным плечом, а также тех, кто не умеет грамотно распоряжаться своим капиталом.