Огромное количество биржевых игроков на Форексе (международном валютном рынке) потеряли свои деньги в первый же год. Интернет пестрит негативными отзывами, участники форумов эмоционально рассказывают про свои неудачи и обвиняют рынок.

Но Форекс ни в чём не виноват, он — бездушный механизм по распределению средств. Все проигравшие совершают одни и те же ошибки, а именно:

  • ожидание больших прибылей;
  • использование кредитного плеча;
  • подверженность эмоциям;
  • плохое управление капиталом.

Ожидание больших прибылей

Цель в 100-10 000% годовых абсолютно нереалистична. Невозможно добиться таких показателей начинающему игроку. Биржевая торговля — это опыт, работа над ошибками, совокупность положительных и отрицательных сделок, это стремление работать в плюс на дистанции. И те, кто настроены на увеличение стартового капитала в десятки раз, будут подвергать себя излишнему риску ради мифической цели. Нельзя стать профессионалом высочайшего класса в любой сфере деятельности за месяц или год, но почему-то на Форексе почти все начинающие игроки уверены в быстром успехе и моментальном обогащении.

Необходимо настраиваться на долгую дистанцию, на неторопливый и вдумчивый анализ, на обучение и разбор собственных ошибок.

Кредитное плечо

Предоставление заёмных денег увеличивает вероятность разорения игрока в разы. Колебание рынка даже в 2% способно уменьшить на треть первоначальный депозит, а первый же форс-мажор на бирже может обнулить баланс на торговом счёте. Начинающим лучше воздержаться от использования кредитного плеча, так как главное — научиться прибыльно торговать, пусть даже совсем в небольшой плюс.

Управление эмоциями

Азарт, страх, жадность — эти эмоции отрицательно сказываются на величине торгового счёта. Если биржевой игрок видит незафиксированную прибыль по какой-либо валютной паре, то его обуревают страх и желание побыстрее положить прибыль в карман, даже если выигрыш совсем крошечный.

Азарт и жадность порождают упрямство, приводят к импульсивным судорожным действиям, которые невозможно объяснить логично. Как правило, одна или две катастрофические для торгового счёта убыточные сделки — результат азарта, стремления оказаться правым в любой ситуации.

Эмоции выключают голос разума, начинающие игроки готовы поверить в чудодейственные методики и моментальное обогащение. Именно эмоциями также объясняется слепая вера в весьма сомнительных финансовых управляющих.

Плохое управление капиталом

Каждый начинающий игрок на Форексе пытается найти Священный Грааль — торговую систему с фантастической прибылью и большой вероятностью выигрыша. Но почти все забывают о том, что Священный Грааль — это управление капиталом.

Две-три сделки могут уничтожить год «успешной» торговли? Какая серия убыточных сделок способна обнулить стартовый капитал? Как сделать так, чтобы средний убыток был меньше средней прибыли?

Этими вопросами неопытные игроки, как правило, начинают задаваться, когда уже слишком поздно.

Необходимо распределять денежные средства так, чтобы существовал большой запас прочности, чтобы 10 (или даже 50!) убыточных сделок подряд не уменьшили торговый счёт до критического значения.

Каждая из вышеперечисленных ошибок способна уничтожить торговый счёт игрока. Их совокупность обнулит депозит неопытного участника торгов с вероятностью в 100%.

Чтобы не допустить этого, необходимо настраиваться на долгую дистанцию, кропотливую работу и вдумчивый анализ! И тогда, как и в любой сфере деятельности, возможен успех! И на Форексе — тоже!