Большинство комбинаций оцениваются с точностью до четырех знаков после запятой, а наименьшее изменение -это последний (четвертый) знак после запятой. Это эквивалентно 1/100 1% или одному базовому пункту. Например, самое маленькое движение, которое может совершить комбинация USD / CAD, составляет 0,0001 доллара или один базисный пункт.

Что такое пипс?

Пипс — это базовая концепция иностранной валюты (форекс). Форекс пары используются для распространения биржевых котировок через ставки и котировки с точностью до четвертого знака после запятой. Проще говоря, трейдеры форекс покупают или продают валюту, стоимость которой выражена по отношению к другой валюте.

Например, трейдер, который хочет купить USD / CAD, будет покупать валюту США и одновременно продавать канадские доллары. И наоборот, трейдер, который хочет продать доллары США, продаст USD/CAD, покупая при этом канадскую валюту. Трейдеры часто используют термин «пипсы» для обозначения спреда между ценами покупки и продажи валютной пары и для определения того, какую прибыль или убыток можно получить от сделки.

Разница между величинами при покупке и продаже называется спредом. Спред обычно указывается в пипсах.

Как рассчитать пипсы

Движение по обменному курсу измеряется в пипсах. Поскольку большинство наименований валют котируются не более четырех знаков после запятой, наименьшее изменение для этих денег составляет 1 пункт. Стоимость пункта может быть рассчитана путем деления 1/10000 или 0,0001 по обменному курсу.

Пары японской иены (JPY) указаны с двумя десятичными знаками, что является заметным исключением. Для валютных пар, таких как EUR / JPY и USD / JPY , значение пункта составляет 1/100, деленное на обменный курс. Например, если EUR / JPY котируется как 132,62, один пункт составляет 1/100 ÷ 132,62 = 0,0000754.

Пример Pip в реальном мире

Сочетание гиперинфляции и девальвации может подтолкнуть обмен к тому моменту, когда он станет неуправляемым. В дополнение к влиянию на потребителей, которые вынуждены нести большие суммы денег, это может сделать торговлю неуправляемой, и концепция пункта теряет смысл.

Самый известный исторический пример этого имел место в Веймарской республике Германии, когда обменный курс упал с уровня 4,2 марки за доллар до Первой мировой войны в ноябре 1923 года до 4,2 триллиона марок за доллар.

Другим примером является турецкая лира, которая достигла уровня 1,6 млн. долл. в 2001 году, что многие торговые системы не смогли вместить. Правительство исключило шесть нулей из обменного курса и переименовало его в новую турецкую лиру. Средний курс был затем снижен до более разумного 2,9234 лиры за доллар.