Для многих трейдеров очень сильно может облегчить торговлю использование фрактального анализа. Данный анализ считается довольно сложным. Однако благодаря ему у трейдера есть возможность выполнять важную задачу на рынке Форекс – составление правильного прогноза взлета и падения цены. При использовании метода фрактального анализа, курсы валют и движение цен не станет чем-то непредсказуемым.

Как отмечают эксперты Форекса, для того чтобы освоить фрактальный анализ, трейдеру нужно будет забыть о теории эффективности рынка. Суть теории эффективности состоит в том, что динамика цены в течение определенного дня не имеет никакой связи с ценовым движением предыдущего дня.

В результате любое исследование графиков не дает гарантии установить правильный прогноз. Фрактальный анализ является противоположностью этой теории. При помощи построения и аналитической оценки графиков изменения цены за предыдущие периоды можно определить будущие котировки. Как известно, при торговле на площадке Форекс любой трейдер управляет своими средствами, точнее активами. Также сегодня люди могут управлять своими деньгами благодаря такой банковской услуги, как интернет-банкинг.

В основе фрактального анализа лежит аналитика предыдущих движений цены. Важным моментом является сопоставление различных факторов с движениями цены. Иными словами, нужно оценивать силу влияния различных причин на движение курса. К этим факторам могут относиться обстоятельства политического, экономического и социального характеров. Когда было обнаружено влияние определенных факторов на котировки, по теории, можно сказать, что при повторном появлении этих факторов цена с высокой вероятностью будет вести себя так, как и прежде.

Однако на словах это звучит довольно просто, а на практике выглядит совсем по-другому. В сложностях фрактального разбора присутствует проведение большого количества аналитических работ. Нужны доступы к актуальной информации о состоянии рыночных структур и экономики.